пн, 06/20/2022 - 19:01 By seoroad

Продвижение b2b бизнеса

Бизнес b2b — это бизнес, который связан с обменом товарами или услугами между двумя различными предприятиями. Этот тип отношений становится все более распространенным по мере развития технологий и упрощения взаимодействия предприятий в Интернете. С ростом электронной коммерции многие b2b-компании обращаются к интернету как к источнику продвижения своих товаров и услуг.

Содержание:

Преимущества продвижения b2b-бизнеса в интернете

Одним из основных преимуществ, связанных с продвижением b2b-бизнеса в интернете, является увеличение видимости и охвата потенциальных клиентов.

  • Используя методы цифрового маркетинга, такие как SEO (поисковая оптимизация) и PPC (контекстная реклама - реклама с оплатой за клик), вы можете гарантировать, что ваш сайт появится на видном месте на страницах результатов поисковых систем, когда потенциальные клиенты будут искать соответствующие темы или ключевые слова. Это может привести к увеличению посещаемости сайта, увеличению числа потенциальных клиентов и, в конечном итоге, увеличению продаж вашей компании.
  • Еще одно преимущество, связанное с продвижением вашего b2b-бизнеса в интернете — это более низкие затраты на продвижение по сравнению с традиционными методами рекламы, такими как телевизионные ролики, радиореклама или кампании в печатных СМИ. Эти виды кампаний часто требуют больших бюджетов, которые могут оказаться недоступными для малого бизнеса или стартапов, желающих быстро и недорого повысить узнаваемость своего бренда.

Методы цифрового маркетинга позволяют нацеливаться на конкретную аудиторию через различные каналы с гораздо меньшими затратами, чем традиционные методы, но при этом достигать впечатляющих результатов в плане веб-трафика, лидов и генерации продаж.

Сайт компании

продвижение b2b сайтов

 

На страницах сайта должна быть представлена вся необходимая информация о том, что предлагает ваша компания, а также контактные данные, чтобы потенциальные клиенты знали, как они могут связаться с вами, если им понадобится дополнительная информация о том, что вы предлагаете, прежде чем принять решение о покупке.

Веб-сайты также должны быть оптимизированы для мобильных устройств, чтобы посетители имели приятный пользовательский опыт независимо от используемого устройства — это поможет удержать посетителей, пока они не решат, хотят ли они воспользоваться одним из предлагаемых вами продуктов/услуг!

Контент-маркетинг — верный путь к успеху

контент-маркетинг для b2b

Контент-маркетинг — это отличный инструмент для привлечения и вовлечения целевой аудитории.

Качественный контент — залог успеха в продажах, в то время как низкокачественный может стать губительным для бренда.

К сожалению, не каждый владелец бизнеса способен отличить одно от другого. Таким образом, контент-маркетинг может стать дорогостоящим и бесполезным мероприятием.

Чтобы поддерживать интерес клиентов и укреплять доверие к вашему бренду, вы должны создавать профессиональный контент и размещать его на своем сайте.

Это могут быть экспертные статьи и посты в социальных сетях, связанные с вашим продуктом.

Контекстная реклама как инструмент для b2b

контекстная реклама для b2b

 

Почему это сложно для b2b?

  1. Прямые продажи из группы «бизнес для бизнеса» обычно не приводят к закрытию сделок. Это связано с тем, что конечную покупку совершает не тот человек, который просматривает рекламу, а его менеджер.
  2. Длительные сделки: часто требуется несколько контактов, чтобы убедить b2b-клиента в том, что его компании необходим ваш продукт. Именно поэтому важно построить воронку продаж и использовать контекстную рекламу в качестве одного из инструментов.
  3. Предпочитают форму, а не кнопку. Вместо того чтобы полагаться на кнопку «купить» для конвертации потенциальных клиентов, эффективнее включить на целевую страницу форму обратной связи. Таким образом, клиенты могут оставить свою контактную информацию, например, номер телефона или адрес электронной почты. Это даст вам возможность взаимодействовать с клиентом, рассказать о преимуществах вашего продукта и ответить на любые его вопросы.

Социальные сети в продвижении b2b бизнеса

Социальные сети для бизнеса b2b

За последние два года мнение многих маркетологов относительно использования социальных сетей в b2b-маркетинге значительно изменилось. То, что раньше считалось неактуальным инструментом, теперь рассматривается как необходимое условие успеха любого бизнеса.

Фактически, более 80% компаний теперь включают маркетинг в социальных сетях в свою общую стратегию.

В настоящее время работа ряда зарубежных платформ ограничена.

Сегодня основными каналами продвижения бизнеса стали: VK, Telegram, Youtube, OK,  Яндекс.Дзен (канал на Дзене особенно актуален для федеральных компаний).

Дополнительно используются: TenChat – первая деловая соцсеть в России, Яrus - можно выкладывать текстовые посты с фотографиями, длинное видео и короткие клипы.

Эти платформы позволяют строить отношения с потенциальными клиентами, делясь контентом, связанным с вашей отраслью или предложением продукции, а также участвовать в беседах, которые могут привести к новым возможностям в будущем.

Кроме того, используя целевые рекламные кампании на платформах социальных сетей b2b-компании могут достичь конкретной аудитории более эффективно, чем другие маркетинговые каналы.

Они также позволяют отслеживать, что люди говорят о вашем бренде, чтобы вы могли быстро отреагировать в случае необходимости — это способствует укреплению доверия между брендами и потенциальными клиентами, что очень важно, когда речь идет о преобразовании потенциальных клиентов в продажи.

Используя возможности социальных сетей, b2b-компании могут создавать значимые связи с потенциальными клиентами и укреплять доверие к своему бренду. Хорошо продуманная стратегия продвижения вашего бизнеса в социальных сетях позволит вам повысить узнаваемость среди целевой аудитории и обеспечить рост вашего бизнеса.

Управление онлайн-репутацией: обязательное условие для предприятий

управление онлайн-репутацией для бизнеса b2b

 

В современном конкурентном мире бизнеса компаниям крайне важно выделяться и создавать чувство доверия у своих клиентов.

А для этого им необходимо знать, что управление онлайн-репутацией является ключевым фактором.

К сожалению, инструменты, используемые для управления репутацией между потребителями (b2c), не подходят для управления репутацией между бизнесом (b2b).

Это связано с тем, что без сильного информационного фона в интернете потенциальным клиентам трудно понять, чем занимается компания и каковы ее уникальные преимущества.

Цифровая информация доминирует, цифровой ландшафт становится все более распространенным и значимым, а отзывы и объявления из интернета приобретают все большее значение для предприятий. Потребители могут получить доступ ко всему, что им нужно знать о деятельности компании, не вступая с ней в прямой контакт.

E-mail маркетинг в b2b

E-mail маркетинг для b2b

 

Реклама по электронной почте стала надежным способом продвижения услуг для многих компаний, работающих в сфере b2b (business-to-business).

Этот вид коммуникации не нацелен непосредственно на потребителя, а сосредоточен на взаимодействии между компаниями.

Е-mail маркетинг для бизнеса значительно отличается от маркетинга «бизнес для потребителя» (b2c).

  1. Длительное принятие решений. При планировании кампании по электронной почте необходимо учитывать более длительный процесс принятия решений, характерный для b2b-продаж. Получение электронного письма не приводит к немедленному принятию решения.
  2. Принятие решения о покупке. Решение о покупке не принимается легкомысленно. Оно не принимается импульсивно или эмоционально, как, например, когда клиент получает рассылку от b2c-компании. Скорее, это хорошо продуманное, логичное и рациональное решение, учитывающее все риски.
  3. Вовлеченные стороны. Процесс принятия решения не осуществляется только одним человеком. Напротив, в нем часто участвует целая цепочка людей. В крупных компаниях этот процесс разделен на определенные роли, поэтому продавец будет первой точкой контакта, а окончательное решение будет принимать топ-менеджер. Первоначальный контакт обычно происходит с обычным сотрудником.

Проблемы, связанные с продвижением b2b бизнеса в интернете

gроблемы продвижениz b2b бизнеса в интернете

Несмотря на многочисленные преимущества, связанные с продвижением b2b бизнеса в интернете, существуют и некоторые проблемы, на которые стоит обратить внимание.

Недостаток специалистов. Существует огромный дефицит квалифицированных кадров в сфере интернет-маркетинга, особенно когда речь идет о b2b. Трудно найти профессионалов как среди агентств, так и среди клиентов, которые хорошо разбираются в этой области. Большинство маркетологов в b2b-компаниях неопытны и работают только с базовыми задачами, такие как печать визиток, заказ сувениров и организация выставок. К сожалению, очень немногие обладают способностью проводить операции промышленного маркетинга на высоком уровне.

Длительные циклы продаж. Маркетинг промышленного оборудования может быть сложной задачей с точки зрения получения результатов своей работы. Поскольку процесс принятия решения может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет, представители сегмента b2b могут даже не увидеть результатов своих усилий, поскольку в период ожидания их могут уволить. Это может быть невероятно демотивирующим фактором, поскольку отложенный эффект от их труда часто остается неосознанным.

Измерение эффективности маркетинга. Сложность измерения эффективности маркетинга в этой области огромна. При таком длительном процессе очень важно поддерживать эффективный контакт с клиентом, возрождая его интерес и отвечая на его возражения, не теряя при этом связи.

Заключение

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
1 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.