пт, 08/25/2023 - 18:53 By seoroad

Продающие сайты лендинги

При создании веб-сайта одним из наиболее важных решений является выбор между одностраничным и многостраничным сайтом.

Оба варианта имеют свои плюсы и минусы, поэтому перед принятием решения важно продумать, чего вы хотите добиться от своего сайта.

Многостраничный сайт — это сайт, состоящий из нескольких веб-страниц, связанных между собой. Этот тип сайта больше подходит для предприятий и организаций со сложными услугами и продуктами, поскольку позволяет представить всю необходимую информацию в упорядоченном виде. Кроме того, он облегчает навигацию для посетителей, поскольку они могут быстро найти то, что ищут, без необходимости прокручивать длинную страницу.

Одностраничные сайты-лендинги отлично подходят для компаний, которым не требуется слишком много информации на сайте. Их проще разрабатывать и поддерживать, поскольку все содержимое размещается на одной странице, что делает их идеальным вариантом для тех, кто не располагает большим количеством времени и ресурсов. Кроме того, такие сайты загружаются быстрее, чем многостраничные, поскольку на них одновременно загружается меньше данных. А бывает и медленнее, если хочется в лендинге уместить всю информацию и с картинками.

Лендинг и сайт — два основных инструмента интернет-маркетинга, которые имеют свои отличия и применяются для разных целей.

разница между лендингом и сайтом

Отличие лендинга от сайта

Лендинг специально создается для максимального увеличения конверсии и центрируется на одном предложении. Это позволяет достичь большей эффективности в достижении поставленных целей.

ЛЕНДИНГ САЙТ
Основная задача

Убедить посетителя выполнить нужное действие: сделать покупку, оставить контактные данные или зарегистрироваться на мероприятие.

Лендинг строится таким образом, чтобы максимально эффективно привлечь внимание посетителя к предложению и убедить его в его целесообразности.

Предоставить пользователям полную информацию о компании или продукте, а также обеспечить удобную навигацию по различным разделам

Сайт же является более обширным онлайн-пространством, состоящим из нескольких страниц и предназначеным для более широкого спектра информации.

Структура
Лендинг имеет простую структуру, обычно состоящую из заголовка, описания предложения, списка преимуществ, отзывов клиентов и поля для заполнения контактных данных. Сайт же может содержать главную страницу, разделы с информацией о компании или продукте, блог и другие разделы.
Дизайн
Лендинг обычно имеет яркий и привлекательный дизайн с акцентом на целевое действие. Сайт может иметь более универсальный дизайн с использованием фирменного стиля компании.
Функционал
Лендинг часто имеет ограниченный функционал — форму для заполнения контактных данных или корзину для покупки товара. Сайты могут предлагать более широкий функционал — онлайн-магазин, возможность регистрации пользователей и т. д.
Контент
Лендинг сконцентрирован на конкретном предложении и содержит минимальное количество текста с целью удержания внимания посетителя. На сайте доступна большая информация о компании или продукте.
Целевая аудитория
Лендинг создается для определенной целевой аудитории, чаще всего для привлечения новых клиентов или продажи конкретного продукта. Сайт может быть более универсальным и обращаться к широкому кругу пользователей.
Конверсия
Лендинг специально создается для максимального увеличения конверсии и центрируется на одном предложении. Это позволяет достичь большей эффективности в достижении поставленных целей. Конверсия распределяется по каждой лендинговой странице и в целом получается накопительный эффект. Сайту требуется SEO оптимизация.
SEO
Одну страницу можно оптимизировать только под одну группу запросов и место лендинга в поисковой выдаче обычно на 4-5 странице поисковой выдачи. Правильная SEO оптимизация дает долгосрочный эффект без рекламы. Страницы сайта выходят в ТОП поисковой выдачи и дают бесплатный поисковый трафик.
Время на разработку
Создание лендинга требует меньше времени, усилий и ресурсов, поскольку он состоит из одной страницы. Особенно помогают различные конструкторы, с помощь которых можно быстро сделать красивый лендинг. Сайт разрабатывается гораздо дольше. С другой стороны, прошла пора самописов. Есть множество готовых решений для сайта любого назначения.
Стоимость разработки
Разработка лендинга обычно дешевле разработки сайта Сайт стоит в разы дороже.
Удобная аналитика
Использование лендингов позволяет более точно отслеживать данные о посещаемости, конверсии и других метриках благодаря простой структуре. Более сложная настройка аналитики для множества различных разделов и страниц.

Лендинг и сайт в чем разница

Оба инструмента являются важными для достижения целей бизнеса в интернет-маркетинге. Вместе с тем, набирают популярность сайты лендингово типа.

Лендинговый сайт отличается от обычных корпоративных или информационных страниц своей структурой и целевой направленностью.

Лендинговый сайт - это почти обычный многостраничный сайт, но в структуре которого можно создавать лендинги. Т.е. CMS (движок сайта) дает возможность создать не просто контентную страницу, а полноценный лендинг со всей необходимой логической структурой блоков.

лендинг и многостраничный сайт разница

Продающие сайты лендинги

  • Лендинги легко создаются в дизайне сайта или с индивидуальным дизайном, под каждый продукт можно создать свой лендинг или группу лендингов. Особенно это актуально для сайтов-витрин в B2B. Т.е. мы не просто создаем продуктовую страницу, а создаем страницу-лендинг со всеми его атрибутами.
  • Лендинги в структуре сайта не только повышают конверсию, на них ведь обычно дается реклама. Если мы даем рекламу на отдельный одностраничник - лендинг, мы продвигаем только его, а когда у нас рекламируется лендинговая страница в структуре сайта мы повышаем пользовательские факторы (благодаря рекламе) всего сайта.
  • Лендинговые сайты являются мощным инструментом интернет-маркетинга, который помогает бизнесу привлечь новых клиентов и увеличить объем продаж. Благодаря своей целевой направленности, лэндинги позволяют сосредоточиться на конкретной аудитории и предложить ей решение для ее потребностей.
  • Оптимизация лендинговых страниц с учетом стратегий привлечения внимания, оформления предложения и вызова к действию позволяет повысить конверсию и улучшить пользовательский опыт.

Таким образом, использование лендинговых сайтов является неотъемлемой частью современного интернет-маркетинга и может стать мощным инструментом для достижения бизнес-целей.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
6 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.